ГПБУ "Мосприрода" информирует, что при выгуле собак на охраняемых природных территориях (ООПТ) и в парках,собака должна быть на поводке! Выгул собаки без поводка на ООПТ — это нарушение части 4 статьи 5.1 КоАП г. Москвы, которое влечет наложение штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Помимо того, что это вызывает недовольство других посетителей парка, собаки могут нанести вред окружающей среде.
Выгул собаки в парке без намордника допустим, но даже если вы забредете с питомцем в самые отдаленные части лесопарка, отпускать собаку с поводка нельзя. Не стоит забывать, что на особо охраняемых природных территориях растут краснокнижные растения и водятся редкие животные.
Отметим, что в случае появления с собакой без поводка на заповедных участках ООП, штраф собаководу уже будет составлять от 4 до 5 тысяч рублей.
Соблюдение этих несложных правил будет способствовать сохранению природы на территории города Москвы.
