тел.: 8 (499) 165-38-10; e-mail: izmaylovo@mos.ru        RSS

Разъяснения прокуратуры

27.06.2013

Вопрос:

Какие правовые ограничения установлены законом для земельного участка, зарезервированного для образования особо охраняемой природной территории (далее – ООПТ)?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

Согласно п. 7.7 Положения о порядке использования земельных участков, зарезервированных для образования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 31.01.2006 № 50 – ПП, установлено, что на таких земельных участках запрещается осуществление хозяйственной и иной деятельности, противоречащей требованиям законодательства об ООПТ.

Режим охраны ООПТ установлен ст. 30 Закона города Москвы от 26.09.2001 № 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве». В соответствии с вышеуказанными требованиями, на ООПТ запрещается в том числе искажения исторически сложившегося охраняемого ландшафта, возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием ООПТ, без положительного заключения государственной экспертизы, сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы, заготовка и сбор всех видов растений и их частей (за исключением регулируемого сенокошения, осуществляемого с целью предотвращения зарастания лугов древесной растительностью), использование земель для садоводства и огородничества.

Вопрос:

Какой орган исполнительной власти уполномочен выдавать юридическим лицам разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

В соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.1999 № 19-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2010 № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него» с апреля 2012 года разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю оформляются в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

В случае если организация подлежит федеральному государственному экологическому контролю, соответствующее разрешение оформляется Департаментом Росприроднадзора по ЦФО.

Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю установлен приказом Минприроды от 09.09.2010 № 379 «Об утверждении списка конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории города федерального значения Москва, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю», с которым можно ознакомится на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Вопрос: Каким образом орган государственного контроля должен уведомить юридическое лицо о проведении проверки?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой предусмотрены п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора и муниципального контроля», и внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения требований статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Нарушения сроков уведомления юридического лица о проведении проверки согласно ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ являются грубыми и влекут недействительность результатов проверки.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати